CHARAKTERISTIK UND VARIANTEN
Charakteristik
Traumtour zu zwei prächtig gelegenen Almen am Fuße des Schlern. Im ersten Teil der Auffahrt lockt der Völser Weiher mit Bademöglichkeiten vor einer eindrucksvollen Felskulisse. Für die Einkehr auf einer der beiden Almen sollte man ausreichend Zeit einplanen, zu schön sitzt man auf den Aussichtsterrassen mit unvergesslicher Fernsicht. Übrigens: Die kurze Schiebepassage nach der Tuff Alm ist bei ausreichender Kondition komplett fahrbar.
Abseits der Hauptstraße fährt man sich auf dem Weg nach St. Konstantin erst einmal gemütlich warm. Die Auffahrt zum Völser Weiher verläuft nicht über die stärker befahrene Weiherstraße, sondern wählt eine autofreie Variante von Norden her, erst auf Asphalt, dann auf einer Forststraße.
Unvermittelt erreicht man so das Ufer des Völser Weihers, direkt beim gleichnamigen Gasthaus. Hier kann man einkehren oder vom Steg aus direkt in den malerischen See hüpfen, der direkt unter dem Schlern liegt. Ein Stück weiter befindet sich die Schwimmhütte mit einem großen Badesteg.
Die Route führt zunächst zum etwas höher gelegenen Huber Weiher und dann weiter im Wald bergauf Richtung Tuff Alm. 200 Höhenmeter sind es bis zum Almgelände, und wer hier rasten möchte, ist auf der Panoramaterrasse perfekt aufgehoben.
Es folgt eine kurze Abfahrt über die Almwiese, bevor eine teilweise sehr steile Schotterstraße zum höchsten Punkt der Tour führt, der Materialseilbahn zum Schlernhaus. Wir haben den ersten Teil dieser Auffahrt als Schiebestrecke gekennzeichnet, aber für konditionsstarke Biker ist auch dieses Teilstück komplett fahrbar!
Einige Kehren auf der Forststraße weiter unten erreicht man den Abzweig zum Hofer Alpl. Spätestens hier sollte man auf jeden Fall einkehren und sich die Zeit nehmen, um die ruhige, abgeschiedene Lage und die herrliche Fernsicht bis zur 50 Kilometer entfernten Texelgruppe zu genießen.
500 Höhenmeter lang ist die Abfahrt vom Hofer Alpl nach Ums. Den krönenden Abschluss der Tour bildet die alte Straße von Ums nach Völs: Die meist geschotterte, idyllische Strecke führt durch kupiertes Gelände vorbei an alten Bauernhöfen nach Völs, bei passendem Wetter in schönster Nachmittagssonne.
Varianten
1. Direkte Auffahrt zum Völser Weiher: Bei Wegpunkt 5 in St. Anton nicht links, sondern rechts zur Hauptstraße. Direkt gegenüber beginnt die Weiherstraße, die auf kürzestem Weg zum Völser Weiher führt. Beim Hotel Waldsee kurz vor dem See halb links Richtung Gasthaus Völser Weiher, wo man bei Wegpunkt 19 die hier beschriebene Tour fortsetzt.
2. Kürzerer Rückweg über Moarmühle: Bei Wegpunkt 38 nicht scharf links, sondern die Schotterstraße weiter durch die folgende Rechtskurve bergab fahren. 850 Meter weiter und 100 Höhenmeter tiefer mündet man in die Umser Straße, der man nach rechts bis zum Kreisverkehr in Völs folgt.
3. Verlängerung über Tschafonleger: Wer beim Wegpunkt 42 oberhalb vom Ums noch nicht genug hat, fährt hier halb links Richtung Tschafon. Über Tschafonleger, Schönblick, Tschötscher und Schnaggenkreuz führt diese zusätzliche Schleife wieder nach Ums, wo sie beim Sägewerk (WP 46) wieder in die hier beschriebene Tour mündet. Details s. Tour „Schlern und Hammerwand“. Die Schleife misst 12,5 km und 590 Höhenmeter bergauf.
|
|
|
|
TOURDATEN
Tourdaten |
|
Prozent der Strecke |
Gesamtstrecke |
19,46 km |
100 % |
Höhenmeter bergauf |
826 Hm |
|
Höhenmeter bergab |
826 Hm |
|
Maximale Höhe |
1450 m |
|
Asphalt |
0,46 km |
2,4 % |
|
|
Radweg asphaltiert |
4,63 km |
23,8 %
|
|
|
Schotter |
11,06 km |
56,9 % |
|
|
Wald / Wiesen / Wanderweg |
2,29 km |
11,8 %
|
|
|
Pfad |
0,00 km |
0,0 %
|
|
|
Tragen / Schieben |
0,99 km |
5,1 %
|
|
|
Seilbahn / Transfer |
0,00 km |
0,0 %
|
|
|
|
|
|
|
Fahrzeiten |
Fahrzeit ohne Pausen |
Fahrzeit bei 10 km/h |
1 Std 57 min |
Fahrzeit bei 12 km/h |
1 Std 37 min |
Fahrzeit bei 14 km/h |
1 Std 23 min |
Fahrzeit bei 16 km/h |
1 Std 13 min |
Fahrzeit bei 18 km/h |
1 Std 05 min |
Fahrzeit bei 20 km/h |
0 Std 58 min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kondition |
|
|
Kondition gesamt |
2,5 |
|
Gesamt-Höhenmeter |
3,0 |
|
Gesamt-Streckenlänge |
2,0 |
|
Maximale Höhe |
2,0 |
|
|
|
Fahrtechnik |
|
|
Fahrtechink gesamt |
3,7 |
|
Untergrund |
3,7 |
|
Steigungen Ø |
4,0 |
|
Gefälle Ø |
3,0 |
|
|
|
|
|
Schwierigkeit |
|
|
Schwierigkeit gesamt |
3,0 |
|
Schwierigkeit bergauf |
3,1 |
|
Schwierigkeit bergab |
2,9 |
|
|
|
Erlebniswert |
|
|
Panorama |
5,0 |
|
Fahrspaß |
3,0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
ANFAHRT UND STARTORT
Anfahrt
Von Norden kommend:
Autobahnausfahrt A22 Klausen - Seiser Alm/Schlerngebiet, SS12 bis Waidbruck, dann Richtung Seiser Alm.
Von Süden kommend:
Autobahnausfahrt A 22 Bozen Nord - Seiser Alm/Schlerngebiet, SS 12 bis Blumau, dann Richtung Seiser Alm.
Startort
In allen Ortschaften stehen mehrere Parkplätze und Parkgaragen zur Verfügung. Die blau eingegrenzten Parklücken sind gebührenpflichtig – Tickets gibt es bei den entsprechenden Automaten. Alle anderen Parkplätze sind gebührenfrei.
Die Tour beginnt beim Tourismusverein Völs. |
|
ROADBOOK
Nr |
km |
Next |
Hm |
Sym |
Ort |
Richtung |
Weg |
Zeit 22 km/h |
Zeit 10 km/h |
1 |
0,00 |
0,05 |
859 |
|
Tourismusverein Völs |
gerade Richtung Kreisverkehr |
|
00:00 |
00:00 |
2 |
0,05 |
0,51 |
857 |
|
Abzweig Ortsende Völs |
halb links Radweg |
|
00:00 |
00:00 |
3 |
0,56 |
0,02 |
844 |
|
Brunnen |
links |
|
00:01 |
00:03 |
4 |
0,58 |
0,38 |
846 |
|
Abzweig |
gerade |
|
00:01 |
00:03 |
5 |
0,96 |
0,22 |
874 |
|
Parkplatz Café Restaurant |
halb links St. Konstantin |
|
00:02 |
00:05 |
6 |
1,18 |
0,33 |
886 |
|
Abzweig zum Völser Ried |
gerade |
|
00:03 |
00:07 |
7 |
1,50 |
0,08 |
872 |
|
Kreisel Handwerkerzone
St. Anton |
halb links |
|
00:04 |
00:08 |
8 |
1,58 |
0,08 |
869 |
|
Abzweig |
halb rechts |
|
00:04 |
00:09 |
9 |
1,66 |
0,86 |
876 |
|
Ende Handwerkerzone |
An Bildstock vorbei auf Waldweg |
|
00:04 |
00:09 |
10 |
2,52 |
0,08 |
895 |
|
Ende Waldweg |
halb rechts St. Konstantin |
|
00:06 |
00:15 |
11 |
2,60 |
0,32 |
900 |
|
Hotel Perwanger, Brunnen |
gerade St. Konstantin |
|
00:07 |
00:15 |
12 |
2,93 |
0,18 |
905 |
|
Nähe Kirche St. Konstantin |
gerade Rundweg, Radweg |
|
00:07 |
00:17 |
13 |
3,10 |
0,15 |
902 |
|
Nähe Trafohäuschen |
halb rechts Völser Weiher, Radweg |
|
00:08 |
00:18 |
14 |
3,25 |
0,02 |
916 |
|
Kreuzung |
halb links Haupstraße (Fußweg nehmen) |
|
00:08 |
00:19 |
15 |
3,27 |
0,62 |
917 |
|
Kreuzung |
halb rechts Schild Sackgasse |
|
00:08 |
00:19 |
16 |
3,90 |
0,17 |
956 |
|
Kreuzung |
halb links Völser Weiher Bike |
|
00:10 |
00:23 |
17 |
4,06 |
0,68 |
979 |
|
Kreuzung |
rechts Gasthaus Völser Weiher Bike |
|
00:11 |
00:24 |
18 |
4,74 |
0,04 |
1048 |
|
Abzweig nach St. Anton |
gerade |
|
00:12 |
00:28 |
19 |
4,78 |
0,09 |
1051 |
|
Gasthaus Völser Weiher |
links am See entlang |
|
00:13 |
00:28 |
20 |
4,87 |
0,37 |
1051 |
|
Abzweig nach Seis 2 |
rechts Schlern, Tuff Alm, Hofer Alm |
|
00:13 |
00:29 |
21 |
5,24 |
0,04 |
1054 |
|
Kletterstange |
links Bike |
|
00:14 |
00:31 |
22 |
5,28 |
0,24 |
1057 |
|
Abzweig nach Ums |
gerade Tuff Alm |
|
00:14 |
00:31 |
23 |
5,52 |
0,75 |
1077 |
|
Huber Weiher |
links am See entlang |
|
00:15 |
00:33 |
24 |
6,27 |
0,17 |
1077 |
|
Kreuzung |
scharf links bergauf |
|
00:17 |
00:37 |
25 |
| |